понедельник, 10 июля 2017 г.

Автопробег "За Семью! За Трезвость!"

8 июля 2017 года, в День Семьи, Любви и Верности, по благословению епископа Шуйского и Тейковского Матфея, Обществом Трезвости, организованном при нашем храме, совместно с ЦЗМ «Колыбель» был совершён паломнический автопробег «За Семью! За Трезвость!». Несмотря на прохладную и дождливую погоду, собралось 30 человек, желающих поучаствовать в общей молитве святым угодникам Божиим — Святым благоверным князьям Петру и Февронии, честному славному Пророку, Предтечи Крестителю Господню Иоанну, св. прав. Иоанну Кронштадтскому, св. Царственным Страстотерпцам. По окончании Божественной литургии в Воскресенском Кафедральном соборе г. Шуя, протоиерей Иоанн Чайкин отслужил молебен, и наша автоколонна двинулась в сторону с. Сергеево, в реабилитационный центр для алкоголезависимых, руководителем которого является иеромонах Иринарх (Левинтович). Батюшка встретил нас тепло и радушно. Был отслужен молебен, а затем нас пригласили на общую трапезу, где за чашкой чая мы пообщались с настоятелем и реабилитантами центра.
Следующей нашей остановкой стал реабилитационный центр для наркозависимых в с. Петровское Лежневского района. Нашего приезда уже ждали. Настоятель храма Живоначальной Троицы иг. Серафим (Копнин) отслужил молебен и произнёс проповедь о значимости семьи в современном мире, о том, что традиционные семейные ценности — это залог светлого будущего России. Храм во имя Живоначальной Троицы, где на протяжении 40 лет служит отец Серафим не закрывался, не был осквернён во времена гонений на Церковь. Благодать Божия, которая накапливалась здесь на протяжении 200 лет сказалась и на нас. Пока мы молились и общались с батюшкой, выглянуло солнышко, ребятишки, приехавшие с нами, своими звонкими голосами нарушили тишину сельского прихода. Мы вышли на улицу, где нас встретил благочинный лежневского благочиния — иеромонах Иаков (Сандык) с целой коробкой фруктов, которые оказались как нельзя кстати, в такой дождливый день было приятно полакомиться дарами лета. Сделав несколько снимков на память, мы двинулись в г. Южу, в храм св. апостола Асинкрита. Когда мы покинули намоленный и благодатный храм в с. Петровское, заморосил дождь, небо заволокло тучами, но несмотря на непогоду настроение у всех было отличное.
Мы приехали в Южу. В храме, где служит иеромонах  Василий Смирнов, шла служба. Прихожане с удивлением смотрели на нас, приехавших в такую ненастную, холодную погоду. Отстояв всенощное бдение, мы собрались в трапезной за общим столом. Скромная, но очень вкусная пища подкрепила наши силы. Протоиерей Василий в беседе живо интересовался работой нашего Общества Трезвости и, в свою очередь, поделился с нами практикой проведения крестных ходов, что меня как руководителя Общества Трезвости очень заинтересовало. На прощание была сделана общая фотография, и мы двинулись в обратный путь.
В наш родной город Шуя мы  прибыли в девять часов вечера. Уставшие, но очень довольные мы разошлись по домам, с надеждой на то, что в будущем году мы повторим наш паломнический автопробег «За Семью! За Трезвость!».

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Комментировать...