воскресенье, 8 марта 2015 г.

Дни Великого Поста 

Великий Пост  23 февраля – 11 апреля 2015
Сам Спаситель был поведен духом в пустыню, сорок дней искушался дьяволом и ничего не ел в эти дни. Спаситель постом начал дело нашего спасения. Великий пост – пост в честь Самого Спасителя, а последняя страстная седмица этого сорокавосьмидневного поста установлена в честь воспоминания о последних днях земной жизни, страданиях и смерти Иисуса Христа. 
     С особой строгостью соблюдается пост в первую и страстную седмицы.
 
     В чистый понедельник принято полное воздержание от пищи. В остальное время: понедельник, среда, пятница – сухоядение (вода, хлеб, фрукты, овощи, компоты); вторник, четверг – горячая пища без масла; суббота, воскресенье – пища с растительным маслом.
 

     Рыба разрешается в Благовещение Пресвятой Богородицы (7 апреля,
в 2015 году в Благовещение рыба не разрешена, т.к. 7 апреля попадает на Страстную Седмицу) и в Вербное воскресенье (в 2015 году 5 апреля). В Лазареву субботу (в 2015 году 4 апреля) разрешается рыбная икра. В страстную пятницу (в 2015 году 10 апреля) нельзя вкушать пищу до выноса плащаницы.
С сайта: http://www.hamburg-hram.de/pravpost.php?y=2015

Но самое главное в Великий пост - это молитва, добрые дела, паломничество.
1 марта 2015 года ученики Воскресной школы при нашем храме посетили музей иконописи в селе Палех.
История написания икон неразделима с историей православной церкви. Ребятам из Воскресной школы было очень интересно посмотреть на иконы созданные мастерами нашего края, послушать об истории Палеха.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Комментировать...