пятница, 19 сентября 2014 г.

Впервые в Псково-Печерском монастыре

В нашем храме регулярно совершаются паломнические поездки. Каждый год прихожане бывают в Дивееве, в Москве у Святой Матронушки, в Троице-Сергиевской лавре и т.д.
А в этом году решили побывать в дальних краях - на Псковской земле, в Псково-Печерском монастыре. И вот свершилось. Во главе с настоятелем храма отцом Василием прихожане посетили Псково-Печерский монастырь.
Поездка была долгой, но с молитвой и Божьей помощью, помогая друг другу, благополучно добрались до места. А походив по освященной земле монастыря, зарядились энергией, впитали в себя благость, отстояли службу, помолились, написали записочки, поставили свечи, приложились к Чудотворным иконам, и обратный путь прошёл быстрее. Чудо паломнических поездок в том и состоит, что как бы не устали, благодать поселяется в твоём сердце, душе и теле. Спасибо организаторам за доставленную радость!


Летопись монастыря
Основание обители
Расположенный в 340 км на юго-запад от Санкт-Петербурга и в 50 км на запад от Пскова, Свято-Успенский Псково-Печерский монастырь ведет свою историю уже более 500 лет. Здесь, на северо-западных рубежах России, на древней Псковской земле были взращены семена Православной веры, посеянные на Руси еще в Х веке святой равноапостольной княгиней Ольгой, которая, по преданию, родилась в веси Выбутской близ Пскова.
Расцвет обители в ХVI веке
Только через полвека, при игумене Дорофее, вновь поднялась и расцвела обитель: в 20-е годы ХVI века была обновлена и расширена Успенская церковь, устроен придел во имя преподобных Антония и Феодосия Киево-Печерских. Также возводились другие храмы и монастырские строения. Строительством руководил государев дьяк, обладавший властью полномочного представителя великого князя Московского в Пскове, Мисюрь Мунехин, который повел работы с большим размахом. За заслуги по устроению обители он первым из мирян был похоронен в монастырской пещере.
Противостояние польско-литовскому войску
Приграничное положение обители оставалось опасным. В середине ХVI века усиливается натиск на псковскую землю со стороны немецкого ливонского ордена. Это привело к тому, что Псково-Печерский монастырь постепенно становится не только местом спасения христианских душ, не только миссионерским и просветительским центром, но и мощной крепостью северо-западной Руси.
Монастырь в годы Великой Отечественной войны
22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война. Фашистские войска быстро продвигались по Прибалтике. В спешном порядке все советские организации города Печоры были эвакуированы в тыл. В город вошли немцы.
Монастырь продолжал оставаться в двойном подчинении: Таллиннскому Митрополиту Александру (Паулусу) и Экзарху Прибалтики Митрополиту Сергию (Воскресенскому).
Монастырь в ХХ веке и в наши дни
В ХХ веке монастырю вместе с Отечеством пришлось пройти через две войны. Но древнии традиции, бережно хранимые в монастыре, не были нарушены даже в самые страшные для русского монашества времена. Молитвами Пречистой Богородицы Псково-Печерская обитель промыслом Божиим была по договору 1922 г. отнесена к буржуазной Эстонии и оставалась там вплоть до 1940 г., чем и была спасена от всеобщего разорения и осквернения.
В настоящее время архимандрит Тихон (Секретарев), наместник монастыря с 1995 года, продолжает благочестивую традицию своих предшественников по сохранению монастырского устава и благоустройству и украшению обители. Окончено строительство братского каменного корпуса у башни Нижних решеток с баней и прачечной, завершены работы по покрытию медью крепостных стен, ведется строительство хозяйственного комплекса, отреставрированы купола храмов, росписи на фасаде Успенского храма, проведена реставрация в Михайловском храме.
Информация взята с сайта Псково-Печерского монастыря, там же можно получить более подробную информацию: http://www.pskovo-pechersky-monastery.ru/letopis



















Комментариев нет:

Отправить комментарий

Комментировать...