пятница, 27 апреля 2012 г.


СВЕТЛЫЙ  праздник
На светлой пасхальной неделе душа просит праздника, и такой праздник мы получили, когда побывали на концерте в КЦ
«Павловский».
Отправились мы туда двумя классами с классными руководите­лями и совершенно не ожидали, что концерт будет таким инте­ресным и познавательным.
Средняя группа ансамбля «Калинушка» поразила нас своим репер­туаром. Некоторые песни мы прекрасно знали, а какие-то услышали впервые. Оказывается, из них можно узнать много о традициях наше­го народа. Мы окунулись в народные напевы колыбельной, шуточные песни про утку и козла, хороводные мотивы песни «Во поле берёзка стояла» и «Рябина-рябинушка».
А сколько интересного мы узнали о пасхальных традициях каждого дня! А о символе Пасхи - крашеном яйце - услышали целую легенду. Были удивлены, что пасхальным зайцем наряжались взрослые, а в среду не работали, т.к. поговорка гласила: «В среду на Святой неде­ле не работают, чтобы хлеб градом не побило»...
Не оставили нас равнодушными воспитанники А.Н. Смирнова и их танцевальные шуточные номера. Их провожали бурными аплодисмен­тами. И мы, школьники, и взрослые, пришедшие на концерт, были в хорошем настроении, все улыбались. А на последние слова ведущих: «Радуйтесь! Христос Воскресе!» ответили всем залом, дружным хо­ром: «Воистину Воскресе!»
Анна ТИХОМИРОВА, Юлия ЦАРЁВА, ученицы 6 класса школы №17.
Газета «Шуйские известия» четверг 26 апреля 2012 г.
















Комментариев нет:

Отправить комментарий

Комментировать...